|
|
|
Universitā degli
Studi di Napoli Federico II |
|
|
Scuola Politecnica
e delle Scienze di Base |
|
|
|
|
|
Corso di Studi in
Chimica Industriale |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Calendario delle
prove di esame - anno 2019-2020 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
N.B.: Le date indicate si riferiscono all'inizio dell'appello.
Le date possono subire variazioni in relazione alla disponibilitā delle aule: |
|
|
lo studente č invitato a verificare
eventuali cambiamenti sul presente sito e sul sito docente del Titolare
dell'Insegnamento. (* Esame scritto) |
|
|
I periodo di esami
Sessione Anticipata (19 dicembre 2019 - 6 marzo 2020) e Sessione
Straordinaria (gennaio 2020-marzo 2020, riservata ai fuori corso) |
|
|
Insegnamento |
Docente |
Anno |
Sem. |
Date |
|
|
Matenatica
I |
A. Barbagallo |
1 |
1 |
9/1 |
12/2 |
11/3 |
|
|
|
|
Chimica generale ed inorganica |
R. Centore/A.
Carella/F. Borbone |
1 |
1 |
23/1*
27/1 |
6/2*
10/2 |
20/2*
24/2 |
|
|
|
|
Matematica
II |
V. Esposito |
1 |
2 |
8/1 |
12/2 |
12/3 |
|
|
|
|
Chimica Analitica I e Laboratorio |
G. De Tommaso |
1 |
2 |
17/12* |
23/01* |
19/02* |
18/03* |
|
|
|
Chimica Analitica I e Laboratorio |
M. Iuliano |
1 |
2 |
17/12* |
23/01* |
19/02* |
18/03* |
|
|
|
Fisica
Generale I |
A. Porrino
(sess. straordinaria) |
1 |
2 |
17/12* |
24/01* |
27/02* |
26/03* |
|
|
|
Chimica Fisica I e Laboratorio |
G. D'Errico/L.
Petraccone |
2 |
1 |
18/12 * |
08/1* 29/1* |
21/2* |
18/3* |
|
|
|
Chimica Organica I e Laboratorio |
A. Evidente |
2 |
1 |
28/1 |
18/2 |
25/3 |
|
|
|
|
Fisica
Generale II |
G. Abbate |
2 |
1 |
|
22/01 * |
18/02 * |
20/03
* |
|
|
|
Chimica Inorganica |
F. Ruffo |
2 |
2 |
|
10/1 |
14/2 |
13/3 |
|
|
|
Chimica
Macromolecolare I |
C.
De Rosa |
2 |
2 |
10/12 |
14/1 |
11/2 |
18/3 |
|
|
|
Chimica Organica II e Laboratorio |
A.
Napolitano (sess. straordinaria) |
2 |
2 |
17/12* |
15/1* |
19/2* |
5/3* |
|
|
|
Intr.
Chimica Ind. e Calcolo di Processo |
R. Tesser |
2 |
2 |
18/12
* |
09/1 30/1* |
20/2 27/2 |
13/3 |
|
|
|
Chimica Analitica II e Laboratorio |
M.
Iuliano |
3 |
1 |
17/12* |
23/01* |
19/02* |
18/03* |
|
|
|
Morfologia
dei Polimeri |
R. Di Girolamo
(sess. straordinaria) |
3 |
1 |
17/12 |
23/1 |
18/2 |
19/3 |
|
|
|
Morfologia dei Polimeri |
M.
Scoti (sess. anticipata) |
3 |
1 |
17/12 |
23/1 |
18/2 |
19/3 |
|
|
|
Produzione
e Propietā dei Polimeri |
O. Ruiz de
Ballesteros |
3 |
1 |
9/1 |
12/2 |
10/3 |
|
|
|
|
Principi
Chim. Ind. con Eserc. |
R. Tesser |
3 |
1 |
18/12
* |
09/1 30/1* |
20/2 27/2 |
13/3 |
|
|
|
Chimica Biologica |
L.
Birolo |
3 |
1 |
18/12 |
10/1 |
31/1 |
26/2 |
20/3 |
|
|
Cinetica Chimica |
L.
Petraccone (sess. straordinaria) |
3 |
1 |
17/12 |
10/1 |
11/2 |
12/3 |
|
|
|
Cinetica Chimica |
L.
Paduano (sess. anticipata) |
3 |
1 |
17/12 |
10/1 |
11/2 |
12/3 |
|
|
|
Chimica Ferment. e Microbiologia Ind. |
E.
Parrilli (sess. straordinaria) |
3 |
2 |
|
22/1 |
12/2 |
27/2 |
|
|
|
Chimica Fisica II |
M.
Pavone |
3 |
2 |
10/12* |
14/1* |
4/2* |
4/3* |
|
|
|
Chimica
Macromolecolare II |
F. Auriemma |
3 |
2 |
|
14/1 |
11/2 |
10/3 |
|
|
|
Operazioni
Unitarie e Reattori Chimici |
F. Montagnaro |
3 |
2 |
16/01 * 23/01 |
14/02
* 21/02 |
20/03 |
|
|
|
|
Scienza e Tecnologia dei Materiali |
O. Tarallo
(sess. straordinaria) |
3 |
2 |
20/12 |
17/1 |
18/2 |
2/3 |
|
|
|
II periodo di esami (maggio 2020- luglio 2020) - Sessione estiva
(periodo d'esami studenti in corso 15 giugno 2020 - 31 luglio 2020) |
|
|
Insegnamento |
Docente |
Anno |
Sem. |
Date |
|
|
Matenatica
I |
A. Barbagallo |
1 |
1 |
6/5 |
12/6 |
2/7 |
|
|
|
|
Chimica generale ed inorganica |
R. Centore/A.
Carella/F. Borbone |
1 |
1 |
14/5* 18/5 |
12/6*
16/6 |
26/6* 30/6 |
10/7*
14/7 |
|
|
|
Matematica
II |
Docente a
Contratto |
1 |
2 |
|
|
|
|
|
|
|
Chimica Analitica I e Laboratorio |
G. De Tommaso |
1 |
2 |
20/05* |
23/06* |
22/07* |
|
|
|
|
Chimica Analitica I e Laboratorio |
M. Iuliano |
1 |
2 |
20/05* |
23/06* |
22/07* |
|
|
|
|
Fisica
Generale I |
W. Mueck |
1 |
2 |
22/05* |
24/06* |
17/07* |
|
|
|
|
Chimica Fisica I e Laboratorio |
G. D'Errico/L.
Petraccone |
2 |
1 |
21/05* |
25/06* |
23/07* |
|
|
|
|
Chimica Organica I e Laboratorio |
A. Evidente |
2 |
1 |
27/5 |
24/6 |
15/7 |
|
|
|
|
Fisica
Generale II |
G. Abbate |
2 |
1 |
21/05
* |
18/06
* |
16/07
* |
|
|
|
|
Chimica Inorganica |
F. Ruffo |
2 |
2 |
15/5 |
19/6 |
17/7 |
|
|
|
|
Chimica
Macromolecolare I |
C.
De Rosa/R. Di Girolamo |
2 |
2 |
20/5 |
16/6 |
13/7 |
|
|
|
|
Chimica Organica II e Laboratorio |
V.
Piccialli |
2 |
2 |
15/5* |
18/6* |
17/7* |
|
|
|
|
Intr.
Chimica Ind. e Calcolo di Processo |
R. Tesser |
2 |
2 |
8/5*
22/5 |
11/06*
26/06 |
03/7* 24/07 |
|
|
|
|
Chimica Analitica II e Laboratorio |
M.
Iuliano |
3 |
1 |
20/05* |
23/06* |
22/07* |
|
|
|
|
Morfologia
dei Polimeri |
M. Scoti |
3 |
1 |
14/5 |
11/6 |
16/7 |
|
|
|
|
Produzione
e Propietā dei Polimeri |
O. Ruiz de
Ballesteros |
3 |
1 |
6/5 |
10/6 |
24/6 |
22/7 |
|
|
|
Principi
Chim. Ind. con Eserc. |
R. Tesser |
3 |
1 |
8/5*
22/5 |
11/06*
26/06 |
03/7* 24/07 |
|
|
|
|
Cinetica Chimica |
L.
Paduano |
3 |
1 |
8/5 |
12/6 |
10/7 |
|
|
|
|
Chimica Biologica |
L.
Birolo |
3 |
1 |
22/5 |
19/6 |
16/7 |
|
|
|
|
Chimica Ferment. e Microbiologia Ind. |
V.
Faraco |
3 |
2 |
27/5 |
18/6 |
23/7 |
|
|
|
|
Chimica Fisica II |
M.
Pavone |
3 |
2 |
6/5* |
17/6* |
8/7* |
|
|
|
|
Chimica
Macromolecolare II |
F. Auriemma |
3 |
2 |
12/5 |
9/6 |
13/7 |
|
|
|
|
Operazioni
Unitarie e Reattori Chimici |
F. Montagnaro |
3 |
2 |
15/05 * 22/05 |
19/06
* 26/06 |
14/07
* 21/07 |
|
|
|
|
Scienza e Tecnologia dei Materiali |
C. De Rosa |
3 |
2 |
21/5 |
17/6 |
14/7 |
|
|
|
|
III periodo di esami (settembre 2020 - dicembre 2020) - Sessione
autunnale (periodo d'esami studenti in
corso 2 settembre 2020- 30 settembre 2020) |
|
|
Insegnamento |
Docente |
Anno |
Sem. |
Date |
|
|
Matenatica
I |
A. Barbagallo |
1 |
1 |
10/9 |
10/12 |
|
|
|
|
|
Chimica generale ed inorganica |
R. Centore/A. Carella/F.
Borbone |
1 |
1 |
17/9* 21/9 |
10/12* 14/12 |
|
|
|
|
|
Matematica
II |
V. Esposito |
1 |
2 |
|
|
|
|
|
|
|
Chimica Analitica I e Laboratorio |
G. De Tommaso |
1 |
2 |
15/09* |
15/10* |
19/11* |
15/12* |
|
|
|
Chimica Analitica I e Laboratorio |
M. Iuliano |
1 |
2 |
15/09* |
15/10* |
19/11* |
15/12* |
|
|
|
Fisica
Generale I |
W. Mueck |
1 |
2 |
17/09* |
16/10* |
|
|
|
|
|
Chimica Fisica I e Laboratorio |
G. D'Errico/L.
Petraccone |
2 |
1 |
10/09* |
22/10* |
26/11* |
18/12* |
|
|
|
Chimica Organica I e Laboratorio |
A. Evidente |
2 |
1 |
23/7 |
28/10 |
25/11 |
16/12 |
|
|
|
Fisica
Generale II |
G. Abbate |
2 |
1 |
17/09 * |
15/10 * |
19/11 * |
17/12 * |
|
|
|
Chimica Inorganica |
F. Ruffo |
2 |
2 |
11/9 |
9/10 |
11/12 |
|
|
|
|
Chimica
Macromolecolare I |
C.
De Rosa/R. Di Girolamo |
2 |
2 |
15/9 |
19/10 |
16/11 |
15/12 |
|
|
|
Chimica Organica II e Laboratorio |
V.
Piccialli |
2 |
2 |
16/9* |
15/10* |
19/11* |
17/12* |
|
|
|
Intr.
Chimica Ind. e Calcolo di Processo |
R. Tesser |
2 |
2 |
11/9 |
2/10* |
20/11*
27/11 |
18/12 |
|
|
|
Chimica Analitica II e Laboratorio |
M.
Iuliano |
3 |
1 |
15/09* |
15/10* |
19/11* |
15/12* |
|
|
|
Morfologia
dei Polimeri |
M. Scoti |
3 |
1 |
17/9 |
20/10 |
17/11 |
17/12 |
|
|
|
Produzione e Propietā dei Polimeri |
O. Ruiz de
Ballesteros |
3 |
1 |
10/9 |
14/10 |
18/11 |
22/12 |
|
|
|
Principi
Chim. Ind. con Eserc. |
R. Tesser |
3 |
1 |
11/9 |
2/10* |
20/11*
27/11 |
18/12 |
|
|
|
Cinetica
Chimica |
L.
Paduano |
3 |
1 |
11/9 |
23/10 |
27/11 |
17/12 |
|
|
|
Chimca Biologica |
L.
Birolo |
3 |
1 |
17/9 |
15/10 |
12/11 |
11/12 |
|
|
|
Chimica Ferment. e Microbiologia Ind. |
V.
Faraco |
3 |
2 |
17/9 |
|
12/11 |
10/12 |
|
|
|
Chimica Fisica II |
M.
Pavone |
3 |
2 |
16/9* |
7/10* |
4/11* |
3/12* |
|
|
|
Chimica
Macromolecolare II |
F. Auriemma |
3 |
2 |
8/9 |
12/10 |
9/11 |
12/12 |
|
|
|
Operazioni
Unitarie e Reattori Chimici |
F. Montagnaro |
3 |
2 |
11/09 * 18/09 |
21/10 |
13/11
* 20/11 |
18/12 |
|
|
|
Scienza e Tecnologia dei Materiali |
C. De Rosa |
3 |
2 |
14/9 |
20/10 |
17/11 |
14/12 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|